Теория всемирного тяготения, иначе гравитации уже очень давно преподаётся со школьных лет. И у людей далеких от физики ассоциируется с чем-то хорошо изученным и давно понятным, детально рассчитанным. На деле гравитация вызывает вопросов больше, чем существует обоснованных ответов.

Факты и заблуждения в теории гравитации:

  1. Ньютон не открывал закон о всемирном тяготении,
  2. Опыт Кавендиша, демонстрирующий гравитационное притяжение, является фальсификацией,
  3. В момент солнечного затмения, сила притяжения между Солнцем и Луной более чем в 2 раза выше, чем между Землёй и Луной! Согласно формуле Луна должна была бы уйти с орбиты земли и начать вращаться вокруг Солнца,
  4. По теории тяготение Луны формирует приливной эллипсоид в океане, с двумя приливными горбами, которые из-за суточного вращения перемещаются по поверхности Земли. Однако на практике приливы происходят иначе.
  5. Сверхчувствительные приборы – гравиметры – не обнаруживают разницы в тяжести пробного тела на одинаковой высоте как над массивными горами, так и над менее плотными морями километровой глубины.
  6. Независимость тяготения от вещества подтверждается тем, что за редчайшим исключением, у малых тел солнечной системы гравитационная притягивающая способность отсутствует полностью.
  7. Существуют природные аномалии гравитации, которые также не находят никакого внятного объяснения у официальной науки.

Подробнее об этих и других антигравитационных явлениях смотрите видео:

 

Источник

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать