Астрономы в настоящие дни наблюдают странное и пугающее явление высасывания материи из галактик. По всей Вселенной то и дело что-то в буквальном смысле высасывает жизнь из разбросанных по космосу галактик.

 

  Исследователи из Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR), расположенного в Австралии, пытаются установить причину происходящего. После изучения более 11 000 галактик с помощью телескопов проекта Слоановского цифрового небесного обзора, а также проекта Legacy Fast ALFA обсерватории Аресибо, команда ученых пришла к выводу, что с этим делом может быть связан процесс так называемого «приливного обдирания», который заставляет газ галактик их покидать. И все указывает на то, что этот процесс может встречаться в космосе гораздо чаще, чем предполагалось ранее. По сути, это быстрая смерть, потому что без газа галактики не способны производить новые звезды. Результаты исследования научной группы из Австралии были опубликованы в журнале «Ежемесячные заметки королевского астрономического общества».

  Вероятнее всего, по мнению исследователей, в процессе уничтожения галактик первую роль играет темная материя: «В рамках жизненного цикла галактик через них могут проходить разного размера ореолы из темной материи, которые по своей массе варьируются от массы нашего Млечного Пути до ореолов с массой в тысячу раз больше», - комментирует Тоби Браун, глава исследования и кандидат на докторскую степень из Международного центра радиоастрономических исследований. «Так как галактика практически проходит сквозь эти огромные ореолы, сверхнагретая межгалактическая плазма, расположенная между ними, начинает высасывать за собой газ в результате процесса приливного обдирания».

Будем надеяться, что гибель нашей галактики не произойдет хотя бы до эпохи колонизации космоса человеком.

Источник: hi-news.ru

Читайте по теме: Внеземной разум в темной материи

Темная материя - эфир Вселенной

Обнаружена темная материя?

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать