Сейчас в то, что Земля до людей была заселена великанами или атлантами, мало кто верит. Основные аргументы против существования великанов - отсутствие находок скелетов и древних строений под гигантский рост. Но есть одна проблема - дело в том, что такие находки на самом деле есть...

 О том, что находили археологи и о том как это замалчивалось, засекречивалось и пряталось, читайте далее.

Содержание:

Археологические находки гигантских скелетов

Легенды и мифы о великанах

Город великанов

Археологические находки гигантских скелетов человеческого типа

 В мировой археологии имелось несколько случаев обнаружения находок, которые относились непосредственно к великанам.

 В 1940-х годах археологи проводили раскопки предполагаемой цитадели дакийского вождя Буребисты в Аргедаве - на территории Румынии. По словам одной из рабочих той археологической кампании - Иониты Флореа, она откопала череп по форме человеческий, но в 2-3 раза больше обычного. После этой находки все рабочие были отстранены от раскопок, которые продолжили сами археологи в глубокой секретности. Находки грузились в грузовики и увозились, не показывая никому кроме узкого круга «избранных». По слухам, было найдено около 80 скелетов гигантского размера.

 В послевоенные годы, близь деревни Скайени в Молдове, при закладке сада обнаружили захоронение. В числе находок были гигантские черепа и кости. И, как и в первом случае, приехавшие археологи все вывезли без каких-либо комментариев.

 В 1947 году интересные находки обнаружили в горном районе штата Аризона - США. Доктор Брюс Рассел и доктор Дэниел Бови нашли в пещере несколько хорошо сохранившихся мумий мужчин ростом от 2,4 до 2,75 метра. Дальнейшая судьба этих находок неизвестна.

 В 1978 году при раскопках холма в графстве Аштабула, штат Огайо (США), археологи были удивлены находке огромного человеческого черепа. Размер его был таков, что взрослый мужчина мог надеть этот череп себе на голову, словно шлем. О том, что с черепом стало позже, неизвестно.

 В 2009 году румынский телевизионный канал начал расследование о великанах и их туннелях под горами Бучеджи. Как только их репортаж вышел в эфир, они получили телефонный звонок с угрозами и требованием прекратить заниматься этой темой. Видимо, звонок был подкреплен еще чем-то, так как расследование сразу свернули.

 Кроме всего прочего известно о находке, огромного отпечатка ступни недалеко от границы Свазиленда. Возраст отпечатка около 200 млн лет - именно в тот период вулканической активности некто большой мог оставить отпечаток в не застывшей магме. Затем, в результате сейсмической активности, породу вывернуло перпендикулярно поверхности земли. В таком виде отпечаток и был найден в 1912 году, и понимания кем он был сделан, нет по сей день. Параметры отпечатка ступни: длина – 129,54 см; ширина – 60,96 см; вдавлен на 15,24 см.

 На изображении одна из немногих сохранившихся фотографий настоящего гигантского скелета. Он был обнаружен в золотом руднике Рошия Монтана в Румынии 13 декабря 1976 года. Его высота составляет 10 метров.

Легенды и мифы о великанах

 В мифах и преданиях разных народов сохранилась память о великанах. Упоминание великанов принято считать аллегорией, художественным преувеличением или фантазией. Но так ли это?

 У некоторых индейских племен, ранее живших в долине реки Огайо, сохранились устные рассказы о том, что до них эти земли заселяли две более древние расы: «древние» и адена. При этом «древние» были высокими людьми со стройными телами и удлиненными головами. Адена были существенно ниже их ростом, имели более массивные тела и округлые головы. Адена пришли в долину Огайо позднее «древних» и изгнали их, победив в длительной войне.

 Похоже у великанов и индейцев случалось кровосмешение, потому что испанские конкистадоры описывали некоторых индейцев как хорошо сложенных исполинов на 30 - 40 сантиметров превышавших своих сородичей и самих испанцев. Подобные встречи описаны у Эрнандо де Сото и Франсиско Васкеса де Коронадо.

 В греческих мифах великаны сражались с Богами и были повержены, а в Ирландских сказаниях фоморы - коренные жители Ирландии, предстают как уродливые гиганты, искусные в магии.

 В легенды Эскимосов тоже вошли и прочно укоренились великаны - инупасукугьюк. А у скандинавских народов великаны (турсы) классифицируются на ледяных, горных и многих других.

Вам может быть интересно:

Тролль - великан из скандинавских поверий

 Может быть все эти народные сказания о гигантах - плоды первобытных страхов, перенесенные в понятную форму больших человекоподобных существ. А может быть это прошедшая через тысячелетия память о встрече с реально существовавшими великанами.

Город великанов

 Но ведь, если великаны существовали, они должны были где-то жить и оставить после себя какие-то инструменты и постройки. Похоже, что рассвет цивилизации великанов пришелся на палеолит и большая часть наследия сгнила, утонула или еще не найдена. Нет сомнений, что люди, сменившие гигантов на историческом пути, приспосабливали находки под свои нужды, перековывали металл, перестраивали города. И сейчас уже нельзя установить первоначальный вид немногих древнейших построек, выстоявших до наших дней.

 Однако, кое-что все же находят. В 2012 году команда исследователей обнаружила в отдаленной части амазонских джунглей пирамиду и постройки, которые немного позже назвали «Потерянным городом гигантов». Самая крупная пирамидальная конструкция города сложена из двухтонных камней и имеет 80 метров в высоту и столько же на каждую сторону основания (кстати, в январе 2021 года похожую по размерам пирамиду нашли под водой недалеко от побережья Понта-Делгада, Азорские острова). Пирамида обладает характерной для американских пирамид плоской верхушкой.

 Руководил экспедицией Брюс Фентон. Пирамида сильно заросла тропической растительностью, что затрудняет изучение и раскопки. Исследователям удалось найти каменные элементы инструментов, которые были созданы явно не под человеческую руку - некоторые из них можно с трудом поднять лишь двумя руками. Отсюда и предположение о народе гигантов, построивших пирамиду. Подкрепляют эту версию и легенды аборигенов о гигантских людях, живших в городах, которые затем поглотили джунгли.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на нас в дзен или вконтакте - будет еще много интересного!

 

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать