Западные исследователи обнаружили, что ремесленники, жившие 2.000 лет назад, использовали некую древнюю технологию нанесения тонких плёнок металлов на статуи и другие предметы, которая превосходит сегодняшние стандарты для производства DVD, солнечных панелей, электронных устройств и других предметов.

Необычайное открытие, опубликованное в журнале «Accounts of Chemical Research», указывает на «высокий уровень компетентности ремесленников этого древнего периода, которые умели производить предметы такого качества, которое невозможно было превзойти в те времена, и которого ещё не достигла современная технология», пишут учёные из Американского химического общества под руководством Габриеля Марии Инго.

С технологической точки зрения, древним мастерам 2.000 лет назад каким-то неизвестным образом удалось сделать эти металлические покрытия невероятно тонкими, плотно прилегающими и принимающими любую форму, что позволяло экономить драгоценные металлы и улучшало их долговечность - наша современная технология пока не может достичь такого уровня совершенства, говорят эксперты.

Очевидно, что древние мастера систематически манипулировали металлами для получения экстраординарных результатов. Они разработали целый набор техник, включающих использование ртути в качестве клея, для покрытия предметов тонкими плёнками драгоценных металлов.

Это открытие говорит о том, что в древности некоторым неизвестным образом люди обладали крайне высоким пониманием продвинутых технологических концепций и процессов, которое пока невозможно объяснить с имеющимся у нас уровнем данных.

 

Источник mk.ru

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать