Мощный сигнал, который длился всего миллисекунды, мог быть и случайностью, но за ним последовало три точно таких же энергетических вспышки, исходящих из различных точек в небе. Последующий анализ показал, что в отличие от большинства космических радиосигналов, рождающихся в Млечном Пути или ближайшей галактике, эти четыре появились за его пределами. Всего за пару миллисекунд каждый из сигналов выпустил столько энергии, сколько Солнце излучает за 300 000 лет...

«Они прошли настолько долгий путь, что к тому моменту, когда они достигнут Земли, телескоп Паркса должен проработать миллион лет, чтобы собрать энергию, эквивалентную энергии летающего комара», — прокомментировал астроном Дэн Торнтон из Университета Манчестера в письме Discovery News.


  Ученые уже вывели ряд теорий, которые могли бы объяснить рождение этого экзотического явления. Среди претендентов — столкновение магнетаров, которые являются нейтронными звездами со сверхсильным магнитным полем; испарение черных дыр; а также гамма-всплеск от рождения сверхновой. Или же, как утверждает астроном Корнельского университета Джеймс Кордес, всплески могли родиться вследствие совершенно нового типа высокоэнергетического астрофизического события.

«Пока слишком рано пытаться определить происхождение таких достаточно понятных, но очень редко фиксируемых событий», — написал Кордес в статье, опубликованной в журнале Science.

  Ранее уже обнаруживались подобные радиосигналы, но астрономы не могли определить, поступали они из галактики или за ее пределами. Торнтон и его команда сделали это благодаря характеристике плазмы, сквозь которую проходит радиосигнал, прежде чем попасть в телескоп. Форма волны меняется в зависимости от количества плазмы, сквозь которую проходит сигнал.

  Астрономы выяснили, что эти четыре сигнала прошли сквозь гораздо большее количество плазмы, чем то, которое есть в межзвездном газе Млечного Пути. Ученые подозревают, что между галактиками есть дополнительные объемы газа. Это открытие открывает двери к потенциально новой технике изучения содержания удаленных галактик и того, что лежит между ними.

Источник hi-news.ru

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать