Находка, датируемая III веком нашей эры, содержит 14 имён преступников, и является традиционной формой проклятия, направленной на то чтобы лишить определённых лиц божественной милости. Мотивы, по которым прокляли несчастных, остаются неясными.


  Принято считать, что в эпоху римского господства культура завоевателей затронула преимущественно крупные города Британии вроде Йорка или Лондона, однако слабо коснулась глубинки. Более того, с уходом римлян с острова в V веке новой эры, население довольно быстро вернулось к кельтскому культу.

  Свиток, обнаруженный британскими археологами в 2009 году на территории графства Кент в местечке Восточный Фарлэй является редким свидетельством проникновения римских религиозных традиций в жизнь древних бриттов.

  Найденный артефакт хранился в предполагаемом храме в свёрнутом виде, что привело к трудностям при его прочтении, поскольку исследователи боялись его повредить. Лишь после того как попытка прочесть сложенный в рулон свиток при помощи метода нейтронной томографии не увенчалась успехом, было принято решение его развернуть.

  При помощи электронного микроскопа учёные разобрали, что текст представляет собой перечисления имён преступников. Любопытно, что эти имена имеют как латинское (например, Сократ), так и кельтское (Атректус) происхождение.



Прокл

"В артефакте отсутствуют имена Богов, и я думаю, что здесь нет начала текста", – сообщил специалист по истории Древнего Рима Роджер Томлин из Вольфсон-колледжа при университете Оксфорда.


Источник: http://www.mk.ru/science/article/2012/08/27/741032-v-velikobritanii-obnaruzhen-drevniy-svitok-proklyatyih.html

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать