Президиум РАН санкционировал разработку проекта национальной программы изучения проблем и методов парирования космических угроз, таких как астероидно-кометная опасность и космический мусор, рассказал РИА Новости научный руководитель Института астрономии Российской академии наук, член-корреспондент РАН Борис Шустов.

"В 2010 году мы уже предлагали принять ФЦП по астероидно-кометной опасности и космическому мусору. В тот раз мы не получили ключевой поддержки от Роскосмоса. Тем более, тогда была другая ситуация в мире. Сейчас за рубежом, в первую очередь в США, далеко продвинулись вперед в развитии систем обнаружения угроз из космоса. На состоявшемся заседании президиума РАН академики проголосовали за проект постановления: начать работы по подготовке современного варианта национальной программы и даже по более широкой тематике, по всему спектру космических угроз", - рассказал Шустов.

  По его словам, после решения президиума РАН можно считать, что началась разработка такого нацпроекта. Пятнадцатого января представитель Роскосмоса Юрий Макаров на заседании президиума РАН по тематике космических угроз предложил совместно разработать нацпроект в космической сфере, в том числе по противодействию таким угрозам. В данном документе, указал представитель госкорпорации, могли бы найти отражение и вопрос мониторинга околоземного космического пространства и дальнего космоса на предмет парирования угроз астероидно-кометного плана и техногенного засорения космического пространства.

  В ходе заседания президиума РАН Шустов сообщил, что на сегодняшний день российский вклад в обнаружение опасных астероидов и комет составляет 0,1%, основной вклад вносят США. На начало 2019 года известно о 18 тысячах опасных объектах, из которых 99% составляют астероиды.

  Наибольшую тревогу у астрономов вызывает астероид «Апофиз», который по прогнозу ученых кафедры небесной механики Петербургского госуниверситета, в 2068 году может столкнуться с Землей. Об этом говорится в докладе, подготовленном для Королёвских чтений по космонавтике, которые пройдут в конце января.

  О возможности столкновения Апофиса с Землей предупреждали и ученые НАСА. По расчетам специалистов лаборатории реактивного движения управления, Гавайского университета и университета Пизы, вероятность столкновения в 2068 году не выше 2,3 на миллион.

Источник: ria.ru

 

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать