У короля Неаполя Карла Калабрийского и его супруги Марии умирали все ранее родившиеся дети. С появлением на свет маленькой принцессы, придворный астролог Чекко д’Асколи, оказался в непростой ситуации, ведь предскажи он новорожденной счастливую судьбу — обеспечит себе прежнее доброе расположение хозяев, но при этом запятнает себя ложью. А сохрани верность королю и расскажи правду о вольном поведении и легкомыслии принцессы в будущем, будет лишен милости короля.


  Чекко все же предпочел верность королю и поведал правду, чем вызвал гнев короля, был изгнан из королевства, а впоследствии, во времена инквизиции, сожжен на костре. Принцесса стала королевой Джованной, которую отличали легкомысленность, непристойное поведение, множество браков и скверное правление. Вот так в давние времена пробивала себе дорогу наука астрология.

  Очень долго астрология была наукой за семью печатями, а ее представители – мудрецы и служители богов (жрецы, друиды, отшельники-ведуны) были неприкосновенны. С их предсказаниями сверялись или, по крайней мере, мирились правители. Астрологи практически не занимались предсказаниями судьбы конкретного человека. Наибольшую практическую значимость для времен раннего средневековья имели астрологические прогнозы связанные с земледелием.

  Образование первых государств, появление династий влечет за собой все больший интерес к личности правителя. Всех интересует, кто станет во главе государства, какой будет политика. Так появилась астрология личности, которая предвещала судьбу представителям королевского происхождения по небольшому кругу вопросов о продолжительности жизни, о причинах смерти, свержения с трона.

  Приобретая особую популярность, астрология брака (синастрическая астрология) на первых порах была доступной только для королевской знати. Помощь ее заключалась в определении благополучия заключенного брака между королем и его избранницей. Со временем этой услугой стали пользоваться дворяне и даже простолюдины.

  Зачастую деятельность западных астрологов и астрономов в далеком прошлом была очень тесно взаимосвязана. Астрономия занималась наблюдениями за звездами и планетами, а астрологи растолковывали их значение для происходящего в обществе, объясняя взаимосвязь многих происходящих событий в жизни человека с расположением небесных тел.

Читайте по теме:

Биография Мага и астролога Джона Ди

10 малоизвестных фактов об астрологии

И другие статьи по астрологии и Зодиаку

  Вопросы к астрологам у простых людей возникали самые разные. Интересовало все: как закончатся военные действия, будет ли благополучной торговая сделка, не ожидают ли купеческий корабль в пути неприятности, станет ли наступающий год урожайным, почему в дом к Мэри не заглядывают сваты в то время, как у соседки Энн они побывали дважды. Но при составлении личных гороскопов возникали трудности, так как не всегда крестьяне, купцы могли указать точную дату своего рождения.

  Вместе с астрологией рождения (натальной) получила свое развитие астрология хорарная, по которой гороскоп строился во времени и в месте поступления вопроса. Есть мнение, что вопрос тогда имеет актуальность, когда судьбой создается возможность встречи астролога и вопрошающего. Если вы сегодня встретитесь с астрологом, который, не поинтересовавшись местом и датой вашего рождения, станет предопределять судьбу, не беспокойтесь, — это представитель хорарной астрологии, который предсказывает по мере поступления вопроса — здесь и сейчас. Популярность и актуальность эта разновидность астрологии не потеряла и в настоящее время.

  В какую только сферу жизни не проникла астрология... Появились и отдельные ее направления, представляющие собой целые астрологические дисциплины: медицинская астрология, астрология профессий (деловая астрология), астропсихология. Претерпела изменения и синастрическая астрология; теперь ее удел не только предсказания по поводу брачных союзов, но и актуальность предстоящих деловых, партнерских и дружеских взаимоотношений. В связи с переменой места жительства не только в пределах своей родины, но и далеко за ее пределы, получила развитие астрология переездов (релокационная).
Сегодня астрологи подвергают изучению и выдают прогнозы не только одной личности, но и целым группам, политическим партиям, спортивным событиям, предстоящим катаклизмам. Определить лучшее время для заключения сделки, брака, совершения поездки вам поможет элективная астрология.

  С каждым десятилетием все больше становится космических элементов, которыми занимается астрология. Многие научные открытия, изменения в социальной жизни отождествляются с одновременно обнаруженными планетами. Изобретению радио, борьбе за независимость в странах-колониях способствовало открытие Урана. А Нептун дал начало развитию замечательной науке психологии и воздухоплаванию. Западная астрология пополнилась многими неподвижными звездами и жребиями благодаря восточной. Появились несколько десятков новых систем домов, самой древней из которых является равнодомная Птолемеевская, а современной — система домов Коха.

  В чем же заключаются возможности астрологии личности? Она способна увидеть многое:

  • узнать характер ребенка, а порой предсказать его талант и способности, что помогает родителям своевременно не только обратить, но и направить внимание на его своевременное развитие;
  • определить целесообразность сделок в бизнесе, предостеречь от финансовых неудач;
  • предупредить о критических моментах в жизни и прочее.

  Перед человеком сегодня открывается очень много возможностей, и астрология не может в точности предопределить ваш выбор. Например ранее активизация 9-го дома означала дорогу в церковь, а сейчас – путешествие, деловая поездка, поступление в ВУЗ, да и посещение церкви тоже.

  Очень многое зависит от выбора пути самим человеком. Ведь в силах астрологии предсказать болезнь, ее характер и даже дату смерти. Возьмем, к примеру, человека, подвергающего себя повседневной опасности из-за злоупотребления наркотиками, алкоголем, курением. Естественно, его век короток. Но в его же руках сегодня возможно изменить свою жизнь. Да, астрология поможет с определением даты возможного изменения, но захочет ли  этого сам человек?
Астрология показывает возможности и предрасположенности, но выбор остается только за вами!

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать