В ночь с 19 на 20 апреля 2017 года рядом с Землей пролетит опасный астероид 2014 JO25. Последний раз на таком близком расстоянии от нашей планеты небесное тело пролетало 400 лет назад. Об этом сообщает онлайн-обсерватория Slooh.

Однако для Земли этот астероид не будет представлять опасности, поскольку пролетит на достаточном расстоянии от ее атмосферы. Тем не менее, размеры, близость и скорость движения астероида могут напомнить о том, какие разрушения несут подобные космические объекты, считают ученые. За необычным небесным явлением можно будет наблюдать даже в небольшие телескопы: астероид будет хорошо видно из-за его блестящей поверхности.

Астероид был открыт в 2014 году с помощью телескопа Маунт-Леммон. Согласно различным данным, его размер может составлять от 640 метров до 1,5 километра. С 19 на 20 апреля небесное тело пройдет от Земли на расстоянии 1,77 миллиона километров. Ученые подчеркивают, что астероид будет лететь с рекордно высокой скоростью – 33 метра в секунду. На нашей планете небесное тело будет хорошо видно за счет его блестящей поверхности. Астероид 2014 JO25 входит в список PHA - объектов, потенциально опасных для жизни на Земле.

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать