Миру грозит катастрофа, говорится в докладе всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии климата на планете. Данный документ готовится ежегодно. Организация ставит задачей информировать правительства, международные агентства, партнеров ВМО и общественность о глобальном климате и климатических тенденциях.

"Последний отчет подтверждает, что 2016 стал рекордно теплым годом. Средняя температура на 1,1 °C выше прежнего рекорда в 2015 году. Повышение глобальной температуры согласуется с другими изменениями в климатической системе. Средний уровень температуры поверхности моря стал самым теплым за время изучений; уровень океана продолжает расти; массивы льда арктических морей существенно понизились по сравнению с прежними годами", - сказано в докладе.

Также упоминается, что количество углекислого газа в атмосфере превысило показатели нормы.

Климатологи уверены, что глобальное потепление стало причиной многих недавних бедствий: проливных дождей в Калифорнии, засухи в Бразилии, пожаров в Канаде и землетрясений в Италии.

По мнению ученых, в 2017 году Землю также ждут катаклизмы, поскольку температура мирового океана поднимется ещё выше. В будущем, если не предпринять мер, Земле грозит климатический ад.

Источник: news.rambler.ru

Читайте по теме: Масштабный коммерческий бункер построят в США

Подо льдом Антарктики могут находиться миллиарды тонн металлиарды тонн метана

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать