Необычное поведение звезды, находящейся на расстоянии 1480 световых лет от Земли, может указывать на присутствие инопланетной цивилизации. Такую гипотезу астрономы предложили по итогам наблюдений с помощью космической обсерватории Kepler.

 

 

 

Светимость звезды KIC 8462852 (одиночная звезда в созвездии Лебедя) падала на 80 процентов, и оставалась на таком низком уровне различные промежутки времени (от пяти до 80 дней). Астрономы провели тщательный анализ информации и исключили возможность искажения сигнала или проблем с телескопом.

Особенности света указывают на то, что вокруг звезды кружит множество плотно прилегающих друг к другу объектов. Это явление нередко происходит у молодых звезд, окруженных диском космической пыли и крупных обломков однако KIC 8462852 не является молодой звездой.

Сейчас единственным реалистичным сценарием остается прохождение другой звезды поблизости от KIC 8462852, в результате чего на ее орбите оказалось целое облако комет.  Однако такое событие должно было произойти всего несколько тысячелетий назад (ничтожный срок по космическим меркам), что делает его крайне маловероятным.

Табета Бояджян (Tabetha Boyajian), ведущий автор исследования, рассматривает еще один сценарий. Мерцание KIC 8462852 может указывать на сферу Дайсона — набор гигантских объектов (например, коллекторов света), которые высокоразвитая внеземная цивилизация построила для аккумулирования энергии своей звезды.

 

Источник http://lenta.ru/news/2015/10/14/strangestar/

Читайте по теме: Космические тайны или космические войны

Земляне вышли за пределы Солнечной системы

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать