Человеческое тело знает о грядущем важном событии, считают ученые из Северо-Западного университета (США). Если это действительно так, то человечеству еще предстоит сделать фундаментальные открытия в законах природы.

По словам нейробиолога Джулии Моссбридж, принимавшей участие в исследовании, предстоящие события можно предсказывать без каких-либо подсказок. И хотя это умение не выражено ярко, оно реально. Вопрос в том, как это работает.

 


Ранние исследования показали, что ряд физических реакций, в том числе частота пульса, расширение зрачков и активность головного мозга, могут меняться за 1-10 секунд до того, как человек увидит пугающее изображение (например, ползущую змею). Во всех этих исследованиях пугающие изображения были перемешаны с нейтральными, потому никаких намеков на то, что покажут следующим, не было. Однако столь неестественные открытия были встречены многими со скептицизмом.

Чтобы выяснить, имеет ли предположение какие-то основания, Моссбридж с коллегами изучила более двух десятков подобных исследований. Во время анализа были отброшены исследования, в которых ученые заметили предвзятость или погрешности.

В результате был подтвержден эффект «предчувствия», который выражался в изменении физиологического возбуждения за несколько секунд до события. Это позволяет предположить, что человеческое тело бессознательно чувствует, будто что-то важное случится в ближайшем будущем, даже если человек об этом еще не знает.

Ученые не считают, что люди могут быть медиумами или обладают какими-то паранормальными способностями. Наоборот, авторы предполагают, что подобные предчувствия являются реальным физическим эффектом, подчиняющимся законам природы. Просто этот эффект современная наука пока не понимает.

 

science.ru

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать