"Присаживайтесь, всё сами увидите", - говорит авторитетный донской физик - преподаватель физфака ЮФУ, кандидат физико-математических наук Сергей Герасимов. Он включает компьютер и запускает видео.


«Чёрный дым возник из ниоткуда»

  ...Поначалу ничего необычного на экране нет. Лес, тропинка. Потом камера сосредоточилась на большом дольмене с круглым отверстием у самой земли. Дольменов - сооружений из камня, выложенных нашими предками около пяти тысяч лет назад, в эпоху бронзы, много на Кавказе и в Краснодарском крае.

"А вот сейчас будет страшно", - предупреждает Герасимов. - "О-о-о, вот-вот, видите, появилось чёрное", - он взволнованно указывает в правый угол экрана.

  Оттуда, будто из воздуха, образуется чёрное облако не то пара, не то дыма. Становится действительно не по себе. Клубясь, оно несётся вперёд, потом сворачивает в сторону. И, облетев половину дольмена, пропадает.

"Жаль, что вот на этой копии я стёр звук. Иначе бы вы услышали, как я кричу от ужаса: «Боже, да тут ТАКОЕ творится!»" - говорит Герасимов.

  Началось его увлечение дольменами 4 года назад. Той осенью приятельница-психолог, тоже преподаватель ЮФУ, Людмила Акопова, показала ему странное фото, сделанное под Геленджиком, где она провела отпуск.

"Она ездила на экскурсию к дольменам, недалеко от деревеньки Пшада, что в окрестностях Геленджика", - рассказывает Герасимов. - "Разумеется, пофотографировала дольмены".

  И вот, на одном снимке в метре от дольмена и оказалось очень явственно снято... большое, с арбуз, белое пятно. Герасимов, занимающийся изучением оптических свойств, досконально проверил фото, чтобы исключить вероятность блика, брака, фотошопа. Было очевидно, что «поймано» нечто странное. Да и Людмила Акопова сказала, что к своему изумлению заметила у одного из дольменов нечто белое, пару раз промелькнувшее.

«Я поймал эту сущность»

  С тех пор каждый год, пару недель Герасимов посвящает поездкам под Геленджик и т.д., где изучает дольмены.


"Нечто странное я не однажды замечал и в «деревне дольменов» у посёлка Возрождение. Позже - у дольменов рядом с посёлочком Гузерипль", - рассказывает он. "Но открытие было сделано в прошлом году у другого каменного сооружения - просевшего в землю дольмена в окрестностях посёлка Хаджох в Адыгее (он и снят на видео). У остальных крутятся туристы, провести исследования тяжело", - объясняет он. - "А хаджохский - вдали от туристских троп".

  В итоге, год назад в Ростове была собрана небольшая экспедиция для изучения преимущественно этого дольмена. Вошли в неё Герасимов, Акопова, ещё несколько научных работников. У дольмена Герасимов две недели замерял электромагнитное излучение, поставил датчики движения и прочее оборудование. А также члены экспедиции по часу-два в день снимали на видео-камеры дольмены. И не просто несколько раз увидели два странных явления, но и сняли оба на видео и DVD, сфотографировали.

  Первая аномалия - тот самый клубящийся чёрный дым. Вторая - что-то вроде светящихся неестественным ярко-синим светом существ (отдалённо напоминающих змей), периодически на огромной скорости проползающих у дольменов. Они, как и чёрный дым, возникают будто из воздуха и словно в воздухе растворяются.

"Мы изучили разные версии. Но, например, эти сущности перемещаются с очень большой скоростью - преодолевают 10 метров за полсекунды. Все известные птицы и насекомые летают куда медленнее", - объясняет Герасимов.

  А в конце поездки один чёрный клубящийся шар Герасимов с помощью специального оборудования... поймал.

Шаровая молния или...

  Одно время хранил находку дома, сейчас она в лаборатории рентгеноструктурного анализа физфака. Он готов предоставить её тем физикам, которые пожелали ли бы её более детально исследовать. Мне же показывает на компьютере фотографии пойманного «шара». По виду это газообразное комковатое вещество.

"Извините, мы пока толком не знаем, что это, опасно оно или нет. Показывать вам саму ёмкость побаиваюсь", - объясняет Герасимов.

  За последние годы он перелопатил и научную, и художественную литературу, связанную с дольменами. В поездках расспрашивает местных об этих сооружениях.

"В итоге я собрал уйму самых разных свидетельств", - рассказал он. - "Одни люди тоже видят вокруг дольменов чёрные и белые летающие шары, другие наблюдали призраков - некую размытую сущность либо какое-то непривычное для землянина живое существо. Скажем, подобные явления у дольменов в Возрождении, рядом с рекой Жане, даже прозвали призраками реки Жане. Но я всё же склоняюсь к мнению, что вокруг дольменов, в них самих происходят какие-то неизвестные пока науке атмосферные явления. Скажем, то, что я поймал (безусловно, ЕГО ещё долго предстоит исследовать, вопросов тьма), - это сгусток плазмы. Что-то вроде шаровой молнии. Хотя опять же: что такое эта молния - вопрос. Как писал нобелевский лауреат Пётр Капица: «Шаровая молния - загадка, которая оказалась мне не по зубам». И с тех пор ничего в понимании этого явления не изменилось... Есть и ещё один поразительный и вряд ли случайный факт: уже установлено, что практически все дольмены стоят в местах геологических разломов в земной коре. Видимо (я сторонник этой теории), в этих местах испокон веков происходят какие-то неведомые явления, выброс в атмосферу каких-то веществ. И древние с помощью дольменов пытались эти выбросы контролировать, время от времени запирали их в дольменах".

  Также у дольменов Сергей Герасимов зафиксировал ряд странностей, касающихся электромагнитного излучения, «но их всё же надо перепроверить». Буквально на днях он вновь отправляется изучать хаджохский дольмен.

Источник: http://www.rostov.aif.ru/society/article/20992

 

Зарегистрируйтесь (форма справа) чтобы комментировать